Приближается зима — не забывайте прогревать свой дизельный двигатель

Приближается зима — не забывайте прогревать свой дизельный двигатель

Когда на улице холодно, двигатель нужно прогревать, и неважно, какой это двигатель — бензиновый или дизельный. Редакция автожурнала «Авто.ру» напомнила, как именно прогревать автомобиль, чтобы не сделать хуже, и сколько по времени должен продолжаться прогрев.

Чтобы машина работала хорошо и бесперебойно, двигатель в зимнее время нужно прогревать до «рабочей температуры». Соответственно, рабочая температура у разных моделей авто разная — и таким образом время прогревания будет различаться для дизельного грузовика и для новенького спорткара.

Рабочая температура для дизельных автомобилей — 85–90ºС, для бензиновых — 90–110ºС. В этом диапазоне мотор получает возможность спокойно выйти на нормальную работу и быстро достичь максимальных мощностей.

Что будет, если недостаточно прогреть мотор? Начнутся провалы в тяге, детали не получат достаточное количество смазки, как итог — машина может поломаться.

Эксперты говорят, что стандартному автотранспортному средству для прогревания хватит пары минут, необходимо просто дождаться, пока с высоких обороты не опустятся до холостых. Только если на улице стоит действительно морозная погода, на прогрев потребуется около 10 минут.

С дизельными двигателями, отвечают эксперты, чуть сложнее: в плохих погодных условиях они зачастую не могут прогреться на холостых оборотах, поэтому имеет смысл обзавестись предпусковыми подогревателями.


Возможно, вас заинтересуют фильтры для дизельных двигателей


RSS-лента новостей (Все RSS-ленты)

FleetguardDONALDSONDIFAPetroViscolНЕВСКИЙ ФИЛЬТРShellBALDWINDelsaNelson ExhaustTURNSeagullWIXMANN-FILTERPARKERSF-Filter