Можно ли смешивать разные масла? Эксперты отвечают: да

Можно ли смешивать разные масла? Эксперты отвечают: да

Можно ли смешивать моторные масла? А доливать? А если совсем чуть-чуть? Этот вопрос то и дело всплывает в сети, и кажется, что к консенсусу пользователи не придут никогда. Впрочем, по проблеме смешивания минеральных, полусинтетических и синтетических масел у автоэкспертов есть вполне конкретное мнение: можно, но с некоторыми оговорками.

В ситуации, когда случилась утечка, и нужно хоть как-нибудь добраться до сервисного центра, тип масла значения особо не имеет — подойдёт любой, страшного ничего не случится, потому что какое угодно моторное масло лучше его полного отсутствия. В сервисном центре смесь сольют, а двигатель промоют.

Общее же правило следующее: доливка до 10% ничего страшного не сделает, особенно если следовать правилу «к лучшему», то есть, от минерального к полусинтетическому и к чистой синтетике.

Многие автовладельцы опасаются, что из-за разницы присадок случится химическая реакция, и компоненты системы начнут разрушаться, поэтому автоэксперты рекомендуют доливать жидкости одних производителей. По крайней мере, их состав будет сравнительно однотипным.


Возможно, вас заинтересуют масляные фильтры?


RSS-лента новостей (Все RSS-ленты)

FleetguardSakuraJS AsakashiDONALDSONDIFAPetroViscolНЕВСКИЙ ФИЛЬТРShellSURE FILTERBALDWINDelsaTURNSeagullWIXMANN-FILTER