Беспилотный дизельный «КамАЗ» получил работу

Беспилотный дизельный «КамАЗ» получил работу

И эта работа будет заключаться в перевозке кабин — беспилотник «трудоустроили» на закрытую территорию завода, где он будет возить запчасти с пресса-рамного цеха на автомобильный.

Технически, это пока не полноценная работа, а испытания, максимально приближенные к реальности. Беспилотный дизельный грузовик, по словам разработчиков, оснащён всеми необходимыми для эффективной работы системами: у него есть вай-фай, 4G, радары, лидары, сонары и видеокамеры, а также УКВ-диапазон для экстренной связи. Беспилотник разработан на базе автомобиля «КамАЗ-4308» и получил собственное имя «Одиссей».

По словам гендиректора «Ростех» и председателя совета директоров ПАО «КАМАЗ» Сергея Чемезова, беспилотный грузовик отличается высочайшей точностью — его погрешность не превышает 3–5 см, а сам проект открывает перед российской промышленностью невероятные возможности. Например, это может стать стартом разработки роботизированных машин для работы в потенциально опасных и экстремальных условиях — карьерах, шахтах, на севере.

Разработкой только дизельных грузовиков специалисты не ограничатся. Предполагается, что в ближайшее время один из угольных карьеров Кузбасса получит самосвал-беспилотник, который будет перевозить грунт и уголь при вскрышных работах.

Ещё один «КамАЗ-5490 Neo» был временно передан Назарбаеву Университету. Для работы он использоваться не будет.


Возможно, вас заинтересуют: фильтры для грузовых автомобилей, фильтры для КамАЗ?


RSS-лента новостей (Все RSS-ленты)

FleetguardSakuraJS AsakashiDONALDSONDIFAPetroViscolНЕВСКИЙ ФИЛЬТРShellSURE FILTERBALDWINDelsaTURNSeagullWIXMANN-FILTER