Автоэксперты напоминают, когда пора менять масляный фильтр

Автоэксперты напоминают, когда пора менять масляный фильтр

Вопрос, когда лучше всего менять масляный фильтр, беспокоит, наверное, всех автовладельцев. Чтобы избавить вас от груза размышлений, напомним, когда это делать, чтобы машина прослужила максимально долго и не подкинула неприятностей в зимнее время.

Фильтр защищает мотор от пыли, продуктов износа автомобиля и масляной окиси, поэтому он необходим, а ещё необходимо регулярно его менять, иначе его эксплуатационные характеристики снижаются до практически несуществующих. Стандартный срок службы фильтра составляет год, масло же необходимо заменять раз в полгода, желательно весной и осенью — то есть, как раз сейчас.

Некоторые автовладельцы полагают, что достаточно заменять масло вместе с фильтром раз в год, однако другие с ними не согласны: неотфильтрованное масло может серьёзно навредить двигателю.

Автоэксперты рекомендуют заменять масло раз в полгода, а вместе с ним и фильтр тоже. Объясняется это деградацией новой смазки при добавлении её в старую — старое масло уже окислено и быстро приводит новое к тому же состоянию. В свою очередь, копящиеся в моторе пыль и гарь быстрее изнашивают детали, а о стоимости его замены знает каждый опытный водитель.


RSS-лента новостей (Все RSS-ленты)

FleetguardSakuraJS AsakashiDONALDSONDIFAPetroViscolНЕВСКИЙ ФИЛЬТРShellSURE FILTERBALDWINDelsaTURNSeagullWIXMANN-FILTER