Эксперты напомнили об опасности самостоятельного улучшения антифриза присадками

Эксперты напомнили об опасности самостоятельного улучшения антифриза присадками

Портал «АвтоВзгляд» напомнил, почему не стоит смешивать антифриз с сыпучими присадками для восстановления системы охлаждения и улучшения свойств вещества. Это может привести к засорению каналов и последующей поломке двигателя, в результате чего ремонт обойдётся ещё дороже.

Со временем любые узлы автомобиля изнашиваются — это касается и системы охлаждения. Причинами может быть как коррозия, так и «травма», например, ударивший в радиатор камень. Могут изнашиваться резинки и уплотнители. Чтобы выяснить причину поломки, нередко нужно разбирать систему, докупать детали и нести достаточно существенные расходы. Поэтому неудивительно, что некоторые автовладельцы останавливают свой выбор на приобретении присадок для антифриза, которые якобы помогают устранить досадную течь.

При этом важно понимать, что система охлаждения — сложный узел, в котором есть не только течи, но и трубки радиатора. «Закрывая» трещину в уплотнителе, такая присадка будет затыкать и трубочки, в результате чего двигатель просто перегреется, вынуждая владельца автомобиля прибегать к капитальному ремонту — и менять не только радиатор, но и мотор.

Речь идёт преимущественно о сыпучих присадках — они предлагаются на рынке в виде расфасованных порошков. С другой стороны, подчёркивают специалисты «АвтоВзгляда», жидкие герметики лишены такого недостатка. Их можно использовать с антифризами для продления срока службы радиатора.


Возможно, вас заинтересует: фильтры системы охлаждения.


RSS-лента новостей (Все RSS-ленты)

FleetguardSakuraJS AsakashiDONALDSONDIFAPetroViscolНЕВСКИЙ ФИЛЬТРShellSURE FILTERBALDWINDelsaTURNSeagullWIXMANN-FILTER