Готовь масло с весны: почему менять моторное масло весной — лучшее решение

Готовь масло с весны: почему менять моторное масло весной — лучшее решение

Эксперты портала «АвтоВзгляд» объяснили, почему менять моторное масло рекомендуется именно весной, несмотря на отсутствие принципиальных сезонных требований к замене.

Большинство производителей советуют менять масло ежегодно или каждые 15000 км пробега. Сезонных рекомендаций при этом нет, однако автоспециалисты рекомендуют отдавать предпочтение весеннему сезону, когда становится теплее.

Это связано с повышенной нагрузкой на двигатель, характерной для зимы: он быстрее изнашивается из-за холодных пусков, работы «на сухую» и т. д. Часто в первые секунды работы в масло попадают отработанные остатки топлива, сажа, микрочастицы металла, которые превращают смазочный материал в грязный «суп». Он пачкает и фильтр тоже.

Для зимнего сезона характерно и накопление конденсата, попадающего в смазку из-за перепадов температур. С маслом смешиваются капли воды, провоцирующие появление очагов эмульсии. У неё характеристики значительно хуже, чем у качественного моторного масла. В процессе эксплуатации вода испаряется, однако ситуация повторяется регулярно, что приводит к появлению задиров.

Эксперты рекомендуют «обновить» масло перед потеплением.


На нашем сайте вы также сможете найти масляные фильтры.


RSS-лента новостей (Все RSS-ленты)

FleetguardSakuraJS AsakashiDONALDSONDIFAPetroViscolНЕВСКИЙ ФИЛЬТРShellSURE FILTERBALDWINDelsaTURNSeagullWIXMANN-FILTER