В России создали гибридный дизельный генератор, использующий альтернативные источники энергии

В России создали гибридный дизельный генератор, использующий альтернативные источники энергии

Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) представили дизельную генераторную установку, которая может работать не только на дизельном топливе, но и на другом, включая альтернативные источники — солнечные панели и ветрогенераторы.

По словам доцента кафедры электроэнергетики и электротехники ТПУ М. Суркова, гибридная система позволит экономить до 40% дизельного топлива, заменяя его другими источниками.

Как утверждает доцент, некоторое количество дизельного топлива в процессе работы классической установки утрачивается на поддержание процессов, кроме того, если генератор эксплуатируется на постоянных оборотах вращения, то расход увеличивается сильнее. Задачей инженеров было создать установку, которая работала бы на переменных оборотах, меняющихся в зависимости от нагрузки. Так генератор сможет всегда использоваться в оптимальном режиме, что даст возможность значительно сэкономить топливо.

Помимо дизеля, в генераторе можно будет использовать энергию, полученную через ветряки и солнечные батареи. Подобная гибридная система лучше отвечает экологическим требованиям.

Аналогов у генератора пока нет, в первую очередь потому, что соединение систем происходит за счёт постоянного тока. Таким образом при необходимости из альтернативных источников энергии можно вырабатывать до 100% электроэнергии, а не до 40%, как у представленных на рынке аналогах.

Исследования также показали, что выбросы оксидов азота у генератора на 20% ниже, чем у негибридных аналогов, окиси углерода — на 25% ниже, углекислого газа — на 10% ниже. Она вибрирует меньше на 40%.


Возможно, вас заинтересуют: фильтры для дизельных двигателей или фильтры для генераторов.


RSS-лента новостей (Все RSS-ленты)

FleetguardSakuraJS AsakashiDONALDSONDIFAPetroViscolНЕВСКИЙ ФИЛЬТРShellSURE FILTERBALDWINDelsaTURNSeagullWIXMANN-FILTER