В России подорожает ремонт автомобилей

В России подорожает ремонт автомобилей

Эксперты ожидают, что стоимость ремонта машин в России к середине 2023 года вырастет на 12-14%. Это связано с повышением зарплат специалистов, подорожанием расходников и запчастей, а также с увеличением налогов.

Прогнозом поделился директор сети автосервисов Fit Service Данил Соловьев.

Основным фактором повышения стоимости услуг ремонта он назвал увеличение зарплат сотрудников, что связано с общим подорожанием уровня жизни. Растёт стоимость обслуживания оборудования, автомобильных запчастей, расходных материалов, в том числе фильтров и моторного масла. В среднем, Данил Соловьёв прогнозирует рост в 12-14% к середине 2023 года.

Он подчеркнул, что сильно подорожали оригинальные автозапчасти — их цена теперь на 30-40% дороже, чем было раньше. Выросла и стоимость неоригинальных деталей, примерно на 15-20%.

Однако автовладельцы пытаются экономить, поэтому реже обращаются в сервисные центры. За год количество обращений снизилось почти на 20%.

Помимо этого, эксперты жалуются на дефицит некоторых важных для ремонта элементов. Если решить проблемы расходников для ТО, в том числе фильтров, масел и тормозных колодок, удалось, то некоторые запчасти пока просто нечем заменить. Из-за этого ещё в 2022 году страховые компании почти прекратили ремонтировать автомобили по ОСАГО, предпочитая компенсировать ущерб деньгами.


RSS-лента новостей (Все RSS-ленты)

FleetguardDONALDSONDIFAPetroViscolНЕВСКИЙ ФИЛЬТРShellBALDWINDelsaNelson ExhaustTURNSeagullWIXMANN-FILTERPARKERSF-Filter