Остерегайтесь подделок на рынке запчастей для тяжелой техники

Остерегайтесь подделок на рынке запчастей для тяжелой техники

Журнал "Основные средства" организовал круглый стол, на котором обсуждались вопросы современного рынка запчастей, в том числе фильтров для тяжёлой техники в России.

В беседе приняли участие Владимир Куличев, ответственный за бизнес Cummins Filtration в России и СНГ; Александр Титов, руководитель отдела развития продаж и дилерской сети ООО «Камминз» и ряд других представителей известных компаний на российском рынке. Материал опубликован в майском номере журнала.

Ниже мы цитируем слова Владимира Куличева о ситуации с фильтрами и предостережением относительно поддельной продукции. Напомним, что вы можете быть уверенными в подлинности и качестве фильтров Fleetguard, приобретая их у официальных дистрибьюторов.

Журнал ОС: Как изменилась ситуация на рынке запчастей для грузовиков и спецтехники в связи с изменением курса рубля?

ВК, Cummins Filtration: Не только обесценивание рубля, но и снижение экономической активности привело к тому, что на рынке запчастей и расходных материалов решающим фактором становится низкая цена на продукцию без учета ее качества, а под низкой ценой зачастую скрываются низкокачественные копии и откровенные подделки.

Журнал ОС: Что можно сказать о рынке запчастей на отечественную технику? Как на нем сказалось изменение курса рубля?

ВК, Cummins Filtration: Рынок запчастей на отечественную технику также находится в зависимости от экономических факторов, включая колебания обменного курса, как и рынок запчастей на импортную технику, хотя и в меньшей степени.

Журнал ОС: Как обычно в периоды экономического спада, владельцы тяжелой техники меньше обновляют свои машинные парки, увеличивают сроки эксплуатации оборудования. Для этого им требуется больше запчастей. Но оригинальные запчасти для иностранной техники повысились в цене из-за падения курса рубля. Как выходят из положения владельцы вышеупомянутой техники: повысился ли спрос на неоригинальные запчасти-«аналоги»,вырос ли рынок «серых» запчастей?

ВК, Cummins Filtration: Предложение копий и подделок, несомненно, растет. Их применение приводит к более частому выходу из строя машин и оборудования, что, в свою очередь, ведет к увеличению потребления запасных частей. К сожалению, в большинстве случаев владельцы техники сегодня осуществляют краткосрочное планирование, чем и определяется возрастающая популярность копий и подделок как средств краткосрочной и сомнительной экономии.

Журнал ОС: Известны ли Вам примеры организации в России «легального» производства запчастей для иностранной техники с целью уменьшения цены на запчасти?

ВК: Международные компании локализуют производство и в настоящее время. Cummins Filtration локализовала производство охлаждающей жидкости Fleetguard, что позволило значительно снизить стоимость продукции, сохранив ее высокое качество.

Журнал ОС: Предлагает ли Ваша компания какие-либо программы, повышающие доступность запчастей, например восстановление запчастей, программы скидок, сезонные акции и т.п.?

ВК: Компания Cummins Filtration не только локализует производство, но и учитывает индивидуальные запросы потребителей. У нас разработаны и действуют специальные программы по развитию продаж в каждом сегменте рынка (например, грузовые автомобили европейского производства), мы уделяем внимание продвижению высокотехнологичной продукции Fleetguard, позволяющей реализовать концепцию расширенных интервалов ТО и обеспечить потребителям тем самым значительную экономию на эксплуатационных материалах, а также снижение затрат за счет повышения коэффициента выхода на линию.

Журнал ОС: Что бы Вы посоветовали потребителям, желающим купить запчасти: какие запчасти приобретать?

ВК: Считаю, что в кризисное время соблюдение правил обслуживания и использование качественной продукции приобретают особую значимость, так как от этого зависит долговечность и эффективность работы машин и оборудования, замена которого сопряжена со значительными расходами. Многих привлекает низкая цена, позволяющая получить быструю экономию, но по прошествии времени становится ясно, что сиюминутная и относительно небольшая экономия на качестве завтра поставит под удар надежность работы вашей техники, и как результат под ударом окажется возможность выполнить обязательства перед вашим потребителем.

подлинные надежные фильтры fletguard у официального дистрибьютора Антек

Бренд Fleetguard, принадлежащий компании Cummins Filtration, объединяет высокотехнологичные фильтры,системы фильтрации, а также продукцию для систем охлаждения.


Возможно, вас заинтересует: фильтры для двигателей Cummins


RSS-лента новостей (Все RSS-ленты)

FleetguardDONALDSONDIFAPetroViscolНЕВСКИЙ ФИЛЬТРShellBALDWINDelsaNelson ExhaustTURNSeagullWIXMANN-FILTERPARKERSF-Filter