Индустриальные масла

Что такое индустриальное масло?

Для адекватной работы промышленного оборудования необходимо использование подходящих смазочных материалов — индустриальных масел. Они обеспечивают защиту деталей и механизмов от преждевременного износа, снижение трения, уменьшение нагрева поверхностей, создание антикоррозийной плёнки, повышение эффективности металлообработки. Кроме того, они используются в качестве основы для пластичных и технологических смазок и гидравлических жидкостей.

«Индустриалку» изготавливают в процессе переработки нефти с помощью одного из этих способов:

  • деасфальтизации гудрона и полугудрона;
  • вакуумной перегонки мазута;
  • компаундирования.

От других видов смазочных материалов (например, моторных) они отличаются тем, что равномерные нагрузки и стабильные температурные условия позволяют вообще не вводить присадки или использовать их минимальное количество. Таким образом, продукт получается сравнительно недорогим и простым в производстве.

Строго говоря, смазывающие материалы востребованы во всех случаях, когда происходит трение поверхностей, узлов и деталей механизмов. Но в ходе развития производства постепенно сформировалась практика использования определённых составов для использования с разными типами оборудования, поэтому их часто подразделяют на компрессионные, гидравлические, циркуляционные, редукторные, турбинные, масла-теплоносители, масла для цепей и другие.

Выбор наилучшего варианта зависит от поставленных задач, исходя из которых на первый план выходят те или иные характеристики.

Виды индустриальных масел

Есть три общепринятых параметра классификации «индустриалки» — по основному назначению, по составу и эксплуатационным свойствам и по классу вязкости.

По рекомендуемой области применения есть четыре группы:

  • для узлов с лёгкой нагрузкой;
  • для гидравлики;
  • для направляющих скольжения;
  • для узлов с высокой нагрузкой.

В зависимости от состава, выделяют шесть подгрупп — первая, самая дешёвая, вообще не имеет в своём составе присадок, а последняя содержит сравнительно высокий процент добавок, которые обеспечивают защиту от окисления, коррозии, повреждений при резких скачках и придают другие нужные свойства.

По вязкости можно условно выделить лёгкие, средние и тяжёлые индустриальные масла. Первые подходят для смазывания механизмов с малой нагрузкой и высокой рабочей скоростью — например, контрольно-измерительных приборов, подшипников ткацкого оборудования. Вторые предназначены для средних скоростей и нагрузок — средненагруженных станков, автоматических линий. Ну а третьи нужны для устройств, работающих в условиях повышенной сложности — кузнечных машин, тяжёлых зубчатых и червячных передач.

Кстати, маркировка ведётся по такому же принципу. В самом начале ставится буква «И», общая для всей «индустриалки». Дальше через дефис идёт буква, обозначающая группу по общему назначению, затем — буква, указывающая на подгруппу по наличию и характеру присадок, а в самом конце — число, соответствующее классу вязкости.