В России появится сервис для аренды сельскохозяйственной техники

В России появится сервис для аренды сельскохозяйственной техники

Аналог каршеринга, где можно будет взять в аренду комбайны и тракторы, появится в России в 2023 году.

Сервис получил название «Агрошеринг». По словам представителей Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ), организатора проекта, это будет маркетплейс, где желающие смогут арендовать нужную для работы сельскохозяйственную и строительную технику.

Техника будет востребована и в сельском хозяйстве, и в строительстве, и в лесозаготовке. А поскольку пиковые сезоны у этих сфер разные, спецтехнику можно будет использовать постоянно.

Маркетплейс будет представлять из себя набор микросервисов, включающих в себя сбор данных об окружающей среде, сервисы с расписанием эксплуатации и обслуживания техники, с данными о клиентах. Кроме того, в него будет внедрён искусственный интеллект, который сможет формировать опережающие предложения по аренде. Здесь же можно будет застраховать машину или получить кредит от партнёрского банка.

Как предполагают разработчики, пользоваться «Агрошерингом» будут преимущественно частные фермеры и небольшие производители, банки, лизинговые компании, сельхозпредприятия и холдинги. Первичное тестирование сервиса уже состоялось — его опробовали порядка 70 фермеров. Он вызывает интерес со стороны частных производителей и холдингов.


Может быть интересно: фильтры для сельхозтехники, фильтры для тракторов, фильтры для комбайнов.


RSS-лента новостей (Все RSS-ленты)

FleetguardSakuraJS AsakashiDONALDSONDIFAPetroViscolНЕВСКИЙ ФИЛЬТРShellSURE FILTERBALDWINDelsaTURNSeagullWIXMANN-FILTER