Компания Cummins представила водородный двигатель внутреннего сгорания на 15 литров

Компания Cummins представила водородный двигатель внутреннего сгорания на 15 литров

Американская компания Cummins Inc. — один из крупнейших мировых производителей двигателей внутреннего сгорания: ежегодно под этим брендом производится порядка 130 млн ДВС. Теперь компания взялась за промышленный выпуск водородных моторов — и представила новую 15-литровую модель на конференции ACT Expo в Лонг-Бич, Калифорния.

Новый двигатель внешне напоминает классические ДВС, но только до головной прокладки. Выше конструкция меняется, чтобы подстроиться под особенности определённого вида топлива. В работе новинка использует водородное топливо — по словам разработчиков, экологичное, с нулевым выбросом вредных веществ в атмосферу.

Первые испытания водородного двигателя внутреннего сгорания от Cummins начались в июле 2021 года. Уже тогда система продемонстрировала впечатляющие результаты: 290 л.с. и крутящий момент более чем в 810 футо-фунтов от мотора, работающего в средних эксплуатационных условиях. В ближайшее время компания начнёт испытывать усовершенствованные прототипы.

В своём новом проекте Cummins объединились с Daimler Truck North America — эта компания выпускает тяжёлые грузовые автомобили. Задачей партнёров является разработка полностью водородной фуры, которая не будет уступать по характеристикам дизельным аналогам. Предполагается, что в продажу новинка поступит уже в 2024 году.


Возможно, вас заинтересуют фильтры для двигателей Cummins или фильтры для грузовых автомобилей?


RSS-лента новостей (Все RSS-ленты)

FleetguardSakuraJS AsakashiDONALDSONDIFAPetroViscolНЕВСКИЙ ФИЛЬТРShellSURE FILTERBALDWINDelsaTURNSeagullWIXMANN-FILTER