Австралийские учёные превратили дизельные двигатели в водородные

Австралийские учёные превратили дизельные двигатели в водородные

Учёные из Университета Нового Южного Уэльса, Австралия, переоборудовали дизельный двигатель под водородное топливо, сделав его значительно экологичнее. О своих изысканиях инженеры написали в журнале International Journal of Hydrogen Energy.

На работу группа учёных, возглавляемая Шоном Куком, потратила 18 месяцев. Они создали уникальную дизельно-водородную систему впрыскивания топлива, что позволит, как полагают специалисты, перевести мотор на топливную смесь, на 90% состоящую из водорода. Гибридный двигатель подойдёт и для мощных грузовиков, и для сельхоз-техники, и для моторных лодок.

Что интересно — действующая система впрыска топлива, характерная для дизельных моделей, полностью сохраняется, просто дополняется системой ввода водорода в цилиндры. Как показали исследования, если впрыснуть водород систему в определённое время, выброс оксидов азота снизится. Именно выброс оксидов азота сейчас мешает разработке водородных двигателей — оксидные выбросы вредят атмосфере и даже приводят к выпадению кислотных дождей.

Однако, как утверждает Шон Кук, если снизить уровень водорода в одних частях и поднять в других, то оксидов азота станет меньше — даже меньше, чем в стандартных дизельных моторах.

Также учёные утверждают, что в их разработке не нужен водород высокой очистки.


Возможно, вас заинтересуют фильтры для сельхоз-техники или может фильтры для грузовых автомобилей?


RSS-лента новостей (Все RSS-ленты)

FleetguardSakuraJS AsakashiDONALDSONDIFAPetroViscolНЕВСКИЙ ФИЛЬТРShellSURE FILTERBALDWINDelsaTURNSeagullWIXMANN-FILTER